Temporada oficial 2019 – Boletos

Director Titular Carl St. Clair

 

Boletería en línea del Teatro Nacional: https://www.teatronacional.go.cr/boleteria/

I CTO "Rusia romántica"

8 & 10 Marzo, 2019

Director Titular: Carl St.Clair

Solista invitado: Leonard ElschenbroigViolonchelo

 

Programa:

Glinka,  Obertura Ruslan y Ludmilla

Shostakovich, Concierto No. 1

Rimsky-Korsakov, Scheherazade

II CTO "Rusia romántica"

26 & 28 Abril, 2019

Director Titular: Carl St.Clair

Solista invitada: Ruth Garita, arpa

 

Programa:

Shostakovich, Festival Overture

Gliere, Concierto para arpa

Tchaikovsky, Sinfonía No.6

III CTO

31 Mayo & 2 Junio, 2019

Director invitado: John Nelson

Coro Sinfónico Nacional

Coro Surá

Woo Young, Tenor

Raehann Bryce, Mezzo-soprano

Daniel Okulitch, barítono

Luis Gabriel Quirós, bajo

 

 

Programa:

 

Berlioz, Condenación de Fausto

IV CTO "Mujeres en la música"

14 & 16 Junio, 2019

Directora invitada: Gabriela Mora

Solistas invitadas: Winnie Camila Berg, viola / Voces femeninas del CSN

 

Programa:

von Bingen / Engelhardt, arr. Gabriela Mora, O Choruscans Lux Stellarum

Higdon, Blue Cathedral

Tower, Purple Rhapsody

Farrenc, Obertura No.2

Magi, Sinfonía No.1

Aguilar, Pinceladas

Holmes, La nuit et L´amour

Boulanger, D´un matin du printemps

V CTO

28 & 30 Junio, 2019

Director Titular: Carl St.Clair

Solista invitada: Tracy Cantin, soprano

 

Programa:

Gabriel Morera, Venus (Pieza Ganadora de “Jóvenes Compositores”)

Schubert, Sinfonía Inconclusa

Wagner, Escena de la Immolación de Brunilda del Ocaso de los Dioses

VI CTO

9 & 11 Agosto, 2019

Director invitado: Jose Serebrier

 

Programa:

C.E. Vargas, Suite Antígona

Tchaikovsky-Serebrier,

Andante Cantabile

Tchaikovsky-Serebrier,

None but the Lonely Heart

Rachmaninov-Serebrier, Vocalise

Gershwin-Serebrier,

Canción de Cuna (Lullaby)

Gershwin-Serebrier,

Tres Preludios   

Bizet-Serebrier, Sinfonía Carmen

VII CTO

23 & 25 agosto, 2019

Director Titular: Carl St.Clair

Solista invitada: Fei Fei Dong, Piano

 

Programa:

Mendelsohnn, Concierto para Piano en sol menor

Mahler, Sinfonía # 5

VIII CTO "Jag haSucot"

20 & 22 Setiembre, 2019

Director invitado: Yoav Talmi

Solistas invitados: Mezzo-soprano

Álvaro González, violonchelo

Coro Sinfónico Nacional

 

Programa:

Bem Haim, Overture

Bruch, Kol Nidrei

Bernstein, Sinfonía #1 “Jeremiah

Talmi, Elegy

Bernstein, Chichester Psalms

IX CTO 2 "Concierto de Aniversario OSN"

4 & 6 Octubre, 2019

Director y solista invitado: Shlomo Mintz

 

Programa:

Mendelsohnn, Concierto para Violín en mi menor

Dvorak, Sinfonía # 8

X CTO "Día de todos los Santos"

 

01 & 03 Noviembre, 2019

Director Titular: Carl St.Clair

Solistas invitados:  Soprano, Mezzo-Soprano, Tenor y Bajo por anunciar

Coro Sinfónico Nacional

 

Programa:

Vaughan Williams, Variaciones sobre temas de Thomas Tallis

Mozart, Ave verum corpus

Mozart, Requiem

Lauridsen, O Magnun Mysterium

XI CTO

8 & 10 Noviembre, 2019

Director invitado: Rossen Milanov

 

Programa:

Shostakovich, Sinfonía #7

XII CTO

29 Noviembre & 1 Diciembre, 2019

Director Titular: Carl St.Clair

Big Band del Instituto Nacional de la Música

Solista invitado: Vadym Kholodenko, piano

 

Programa:

Rimsky-Korsakov, Procession of Nobles

Prokoffiev, Concierto para piano #3

Borodin, Danzas Polovetsiana

Tchaikovsky/ Ellington, Suite El Cascanueces

Autor: Administrador

Comparta este artículo en

Envía un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Share This