Temporada oficial 2018

Director Titular Carl St. Clair

I CTO

16 & 18 Marzo

Director invitado: José Serebrier

Solista invitado: Nigel Armstrong, violín

 

Programa:

Puccini, Crisantemi

Paganini, Concierto No. 1 para violín en Re Mayor

Respighi, Fuentes de Roma

Respighi, Pinos de Roma

II CTO

23 & 25 Marzo

Director invitado: Andrés Cárdenes

Solista invitada: Gloriela Villalobos, soprano

Coro Sinfónico Nacional

Programa:

Respighi, Fiestas romanas

Verdi, Coro de los gitanos (El Trovador)

  1. Verdi, Vedi! Le fosche notturne spoglie (Il Trovatore)
  2. Puccini, O mio babbino caro (Gianni Schicchi)
  3. Puccini, Vissi d´arte (Tosca)
  4. Verdi, Noi siamo zingarelle (Traviata)
  5. Verdi, Coro di mattadori (Traviata)
  6. Puccini, Tu che di gel sei finta (Turandot)
  7. Mascagni, Regina Coeli (Cavalleria Rusticana)

G. Verdi, Marcha triunfal y coro Gloria all´Egitto (Aida)

III CTO

18 & 20 Mayo

Director invitado: Carlos Spierer

Solista invitado: Manuel Matarrita, piano

 

Programa:

Rapsodia para orquesta, Porras

Beethoven, Concierto No. 5  para piano “El emperador”

Mendelssohn, Sinfonía No. 5 “Reforma”

 

IV CTO

01 & 03 Junio

Carl St.Clair

Solistas invitados: Dúo Sandí – Cullell, piano

 

Programa:

Mozart, Concierto para dos pianos y orquesta

Bruckner, Sinfonía No.7

V CTO

22 & 24 Junio

Carl St.Clair

Solistas invitados: Pedro Díaz, corno inglés y Pamela Armstrong, soprano

Programa:

Cohn, Concierto para corno inglés y orquesta

Schubert, Sinfonía No. 5

Richard Strauss, , Las cuatro últimas canciones

J. Strauss, El Danubio azul

VI CTO

24 & 26 Agosto

Carl St.Clair

Solista invitado: Benjamin Pasternack, piano; soprano, tenor y barítono por definir

Celena Shafer, soprano

Programa:

Bernstein, Sinfonía No. 2

Bernstein, Slava!

Bernstein, Greeting and Little Smary from Arias and Barcarolles

Bernstein, A List Bit in Love from Wonderful Town

Bernstein, Glitter and Be Gay from Candide

Bernstein, Overture to Candide

VII CTO

21 & 23 Setiembre

Director invitado: Mark Laycock

Solistas invitados: Grupo SONSAX

Programa:

Mendelssohn, Calm Sea and Prosperous Voyage Overture

Laycock, Concierto para  cuarteto de saxofones y orquesta

Elgar, Variaciones Enigma

VIII CTO

05 & 07 Octubre

Carl St.Clair

Solista invitado: Haochen Zhang, piano

 

Programa:

Chopin, Concierto No. 2 para piano en fa menor

Schubert, Sinfonía No. 9

IX CTO

26 & 28 Octubre

Director emérito: Toby Hoffman

Solista invitado: Gary Hoffman, violonchelo

 

Programa:

Obra en homenaje al Director Irwin Hoffman

Dvorak, Concierto para violonchelo

Beethoven, Sinfonía No. 3 “Heroica”

X CTO

02 & 04 Noviembre

Director invitado: James Judd

Solista invitado:

Fernando Muñoz, violín

 

Programa:

Leonora, Beethoven

Mozart,  Concierto No. 3 para violín

Shostakovich, Sinfonía No.6

 

XI CTO

16 & 18 Noviembre

Carl St.Clair

Solista invitado:

Simone Porter, violín

 

Programa:

Brahms, Concierto de violín

Brahms, Sinfonía No. 1

XII CTO

30 Noviembre & 2 Diciembre

Carl St.Clair

Solista invitado: Markus Groh, piano

 

Programa:

Brahms, Concierto No. 2 para piano

Brahms, Sinfonía No. 4

Autor: Administrador

Comparta este artículo en

Envía un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Share This